Генеральный спонсор клуба фирма СнарЯжение

Фото архив КТМЗ
Наши выезды и походы - 1990-1995 года
1995. Карельский перешеек
Фото Майка

КТМЗ >> Фото >> КТМЗ-фото архив >> 1990-1995 года >> 1995. Карельский перешеек
КТМЗ: Отчеты Библиотека Тур.документы Регионы Водная энциклопедия Карты Песни Школа туризма - набор круглый год!

Фото Лены с этого похода

Фото Майка с этого похода

Пешеходный поход
по Карельскому перешейку
апрель 1995 года

Маршрут: Мюллюпельто - Кротово - Торфяное - Саперное - Лосево - р. Волчья - Котово - Лесное - Комарово

Итак, хочу немного рассказать о нашем апрельском походе по Карельскому перешейку в 1995 году. Маршрут был такой: Мюллюпельто - Торфяное - Саперное - Лосево - р.Волчья - Котово - Лесное - Комарово. Это было мое первое пешеходное руководство и, собрав группу из студентов ЛИТМО, я не смутился ранним началом - где-то 12 апреля, к тому же погода была шикарная - +20. Если хотите посмотреть фото - жмите на ссылки.

На первой Кузнечнинской электричке приехали в Мюллюпельто и бодро зашагали по шоссе в сторону Мельниково. Вскоре сворачиваем на проселок к Торфяному и кое-как находим главную дорогу в недавно построенном садоводстве. До Торфяного и немного далее все шло по плану и даже лучше - по проселкам двигаемся быстро, проблем нет. Далее нас ждала ЛЭП, по которой мы должны были продвинуться на юг 7,5 км. Снега на ней уже не было, зато воды... Лиственный лес был весь перекопан поперек канавами, которые были по самый верх и даже выше заполнены водой. Кое-где были ледяные мостки, а местами - просто весьма неприятные водные преграды. Если учесть, что это на каждых 5 м - становится плохо. Наваливая местами кучи лесной мелочи, продвигаемся вперед. Через полтора километра натыкаемся на пересечение с лесной дорогой - на ЛЭПине мы уже более часа, а время уже к вечеру. Поэтому сворачиваем на проселок и быстро выходим к шоссе, где на сухом теплом бугорке ночуем.

Утром пересекаем шоссе и разлившийся рядом ручей, выходим на проселок, идущий на некоторой отдалении от шоссе. По началу все было замечательно, а затем выходим на поле, мерно переходящее в в танковый полигон. У бункера обедаем, рядом много достопримечательностей - гранаты, мины и другой хлам. Пытаемся пройти дальше, но рев моторов и, что более важно, стрельба, заставляет нас выйти влево назад на шоссе. Мирно шагая по нему, проходим Саперное и по Приозерскому шоссе выруливаем в Лосево. Ходить по асфальту сил больше нет, садимся в электричку и выходим в Петяярви. По знакомым Петяярвским дорогам переходим плотину и на стоянке на холме на берегу Волчьей ночуем.

С утра проходим вдоль Волчьей к ручью и обламываемся - моста уже нет, зато есть бревно, по которому кое-как (сидя на нем) переправиться на другой берег. В обход болот и снега выходим на ЛЭП и по не пересекаем шоссе на Борисово. Сначала вдоль ЛЭП идет дорога, но затем она утыкается в болото. Летом оно почти совсем сухое, а апреле воды много, но есть и плюсы - кончки все заледенелые, по ним и пропрыгали. После пересечения с дорогой пересекаем ручей Белый, вытекающий из Мичуринских озер, и находим шикарную стоянку на берегу Волчьей. Далее по берегу выходим в строящееся садоводство и по дороге проходим в Котово. Поселка как такового не видели - только дом отдыха и памятник погибшим финским деревням. Дальше нам предстояло пройти 16 км по дороге в Лесное, но как же нам было приятно, когда на месте дороги мы увидели сплошной сугроб. На дороге снега по колено, с осени по ней никто не ездил, идти по лесу еще хуже - снега стролько же, только еще и буреломы мешают. Кое-как проходим 1,5 км до вырубки, где и ночуем. Настроение у всех...

Утром, пройдя 0,5 км, выходим на нормальную дорогу - к вырубкам ездят лесовозы из Зеленогорска. По дороге, преодолев разлившийся ручей (больших сапогов еле хватает) выходим на бетонку Васкелово-Зеленогорск. Пройдя поселок Лесное (1 жилой дом и несколько летних) приходим к дороге на Термолово. Сугробы меньше, чем на предыдущей дороге, но здесь лесовозов ждать не париходится. И вместо того, чтобы честно рубиться по снегу, меня совращают идти по лесу вдоль Сестры, уверяя, что снегу там меньше. Снегу там оказалось может и меньше, зато под ним был еще больший слой воды. Процдя чуть-чуть стало понятно, что так точно идти не стоит. Возвращаемся назад на бетонку и, пройдя по ней в сторону Зеленогорска, на подвернувшейся вырубке ночуем. С горя допиваем оставшийся спирт (о оставалось его немало...).

Утром с легкого бодуна по сугробам выходим на бетонку. По ней, гробя ноги, долго и муторно идет к Выборгскому шоссе, где ловим автобус до Зеленогорска. На электричке приезжаем в Комарово, где и делаем прощальное фото.

Вот и все!

Mike

Весь фотоархив КТМЗ >>

© KTMZ, 1996-2007
Размещение рекламы
Лицензия на использование материалов
Последние изменения: 16.2.2007
Хостинг от uCoz