Генеральный спонсор клуба фирма СнарЯжение

Фото архив КТМЗ
Наши выезды и походы - 2007 год
Макарьевская пустынь. 20-21.01

КТМЗ >> Фото >> КТМЗ-фото архив >> 2007 год >> Макарьевская пустынь >> Отчет
КТМЗ: Отчеты Библиотека Тур.документы Регионы Водная энциклопедия Карты Песни Форум Школа туризма

Макарьевская пустынь

Выезд по маршруту:
Любань - Новинка - Вериговщина - р. Чудля - р. Лезна - Макарьевская пустынь - р. Лезна - ПСХ Обуховец - Ивановское - Костуя - оз. Белое - Шапки

Макарьевская пустынь – это бывший монастырь недалеко от Любани и Шапок. Сейчас все строения старого монастыря разрушены. В 2005 году на месте монастыря построили церковь, но в мае 2006 она сгорела. Сейчас там строят новую каменную церковь. В 3,5 км на болоте находится островок (скит), где пустынножительствовал прп. Макарий.

К Макарьевской пустыни можно добраться 4 способами:
1) Из деревни Вериговщины по старой монастырской дороге (дорога местами теряется в вырубках).
2) По новой дороге, начинающейся около ПСХ ПО Большевик (Обуховец).
3) По дороге от Костуи с 2 переправами через реку Мга и пересечением болота
4) Напрямик через болото (только зимой на лыжах).

Выезжаем со станции Обухово на электричке 7-25 (в расписании Малая Вишера, на ней написано Окуловка, а реально она идет до Бологого). Примерно в 8-35 приезжаем на станцию Любань. Справа по ходу находится автобусная остановка, с которой в 8-45 уходит автобус ст. Любань-Костуя. Едем до деревни Новинка (около 30 минут, 20 рублей), выходим на второй (дальней) остановке в этой деревне. Сразу около остановки (чуть южнее) на восток отходит дорога на Вериговщину (по указателю 0,6 км), идем по ней. В Вериговщине пересекаем улицу и идем прежним направлением. Вскоре проходим шлагбаум (начало дачного поселка), проходим мимо коттеджей и по ухудшающейся дороге выходим к реке Чудле.

Река течет под мостом в трубе, без проблем перебираемся на другой берег. Старая монастырская дорога читается хорошо, с двух сторон обрамлена отводными канавами. Через 1 км – развилка, идем прямо и вскоре выходим к ручью, который переходим по бревну. После развилки и ручья дорога начинает заметно портится, приходится переходить небольшие ручейки в болоте, за 2 км до Лезны дорога входит в заболоченную вырубку. Здесь она начинает теряться, но идти следует в прежнем направлении, ориентируясь на отводные канавы. За вырубкой дорога выходит к Лезне, через которую можно перебраться по упавшим бревнам.

За рекой дорога сворачивает влево и идет вдоль Лезны. Метров через 300 выходим на наезженную дорогу – она ведет в поселок Обуховец (подсобное хозяйство). Далее по дороге идем около 3 км до развалин монастыря.

Мы ночевали сразу за монастырем, на берегу Макарьевской канавки (так называется Лезна выше пустыни) в хорошем еловом лесу. Дров море, место для костра есть. Вечером осмотрели модель горы Афон (на другом берегу, переход по мосту) и попробовали (безуспешно) пройти по болоту.

Назад возвращаемся по новой дороге. Около развилки со старой монастырской дорогой переходим на правый берег Лезны по мосту немного ниже дороги и идем далее в западном направлении. По бокам дороги канавы. Примерно через 1,5 км от реки дорога выходит на вырубку, местами она заболочена и дорога идет в воде. За вырубкой небольшой участок леса, за ним дорога выходит на поле. Поле это хорошо видно с космоса (см. Гугл) – дорога выходит в самый юго-восточный угол. Дорога выходит на поле, немного идет на запад вдоль леса, потом по полю сворачивает к лесу. Далее на развилке сворачиваем налево (на запад) к лесу, дойдя до него и чуть пройдя вперед снова сворачиваем на север по полю и на первой же развилке снова влево (на запад). Пройдя мимо заброшенного коровника (дорога резко улучшается) выходим на шоссе-отвилку к поселку Обуховец (ПСХ Большевик), он отсюда влево. От монастыря до сюда около 2-2,5 часов. Далее идем прямо около 1 км до шоссе Любань-Шапки. У шоссе стоит знак “ПСХ ПО Большевик”, по столбам это 148 км.

На шоссе сворачиваем вправо. Примерно через 2,5 км начинается деревня Ивановское, магазина нет. Еще через 4 км – Костуя, магазин недалеко от конца поселка. Пройдя чуть за магазин, выходим на перекресток – слева главная улица поселка, вправо – дорога к озеру Белое. Идем вправо и через 300 м выходим к памятнику пионерам на поляне. К озеру отсюда спускается довольно крутой склон, рядом – автомашины рыбаков. От памятника идем влево вдоль озера около 700 м до его окончания – здесь берег пологий и большая поляна у воды. Влево уходит немного заваленная дорога, по которой около 400 м до шоссе.

По шоссе идем вправо примерно 5 км до поворота влево на Тосно, далее еще около 2 км до развилки в поселке Шапки. Около развилки – 2 магазина. До станции еще около 2 км влево по шоссе, около станции еще 2 магазина.

Фото выезда Весь фотоархив КТМЗ Все фото за 2007 год

© KTMZ, 2001-2007
Размещение рекламы
Лицензия на использование материалов
Последние изменения: 7.2.2007
Хостинг от uCoz