Генеральный спонсор клуба фирма СнарЯжение

Фото архив КТМЗ
Наши выезды и походы - 2006 год
Тихая-Ладога

КТМЗ >> Фото >> КТМЗ-фото архив >> 2006 год >> Тихая-Ладога >> Рассказ о выезде
КТМЗ: Отчеты Библиотека Тур.документы Регионы Водная энциклопедия Карты Песни Форум Школа туризма

Приозерск – Тихая – Ладога – Малая Скала

Что сказать о маршруте? Обычный выезд с небольшими тренировками 20-22 октября 2006 года.

Началось все как всегда – кто-то хочет ехать чуть ли не в пятницу днем, кто-то может только в субботу утром. Кто-то вообще не может, но не о них здесь речь пойдет.

Так как ночевать в Приозерске в ожидании субботних приезжающих нам не хотелось, было решено сделать промежуточную остановку в Лемболово. Где же еще можно удобно переночевать недалеко от платформы? Первым должен был поехать Никита примерно на пятичасовой электричке, но он, к моему удивлению, обнаружился на вокзале перед отправлением 8-часовой на Кузнечное. Зато не обнаружилось половина людей, которые на этой восьмичасовой и должны были ехать. Обещали приехать на час позже, так как опоздали. Как всегда… Поэтому едем втроем.

В Лемболово встали у родника и стали скучать. Костер разводить лень. Сходили в гости. Прождав чуть более часа, пошли встречать народ – на удивление приехали все, кто должен был. Толик сразу же организовал разведение костра – зря, лучше бы поспали, завтра рано вставать. А так посидели – а утром еле кашу съесть успели. Но на электричку, проходящую Лемболово в 9 часов, сесть успели.

По плану после Приозерска мы должны идти по шоссе к реке Тихой, чтобы тренироваться бродить. Прошли город, вышли на шоссе. За Бригадным около развилки и крутого поворота шоссе влево делаем привел слева по ходу на камешках. Отсюда около 10 минут до моста через Тихую.

Воды под мостом по колено – засушливое лето сказалось. Год назад народ бродил по пояс. Пока Толик чесал репу, соорудили переправу из камней и какого-то бревна, по которому можно было перейти не замочив ноги. Толика это явно не устраивало, часть фанатов перешла вброд и затем дважды прошла туда-сюда с веревками. Получив удовлетворение, собираем шмотки и идем далее по шоссе в сторону Сортавалы. Вскоре поворот направо к Ладоге, ведущий к турбазе. Недоходя турбазы, сворачиваем влево в лес (через турбазу народ не пускают; где-то есть тропинка, но мы шли просто так) и, обходя турбазу, выходим на берег Ладоге. Через 5 минут хода по камням и скалам выходим в бухточку у устья ручья Черного. Здесь хорошие стоянки, решаем встать на обед. Однако в процессе обеда становится лень куда-либо идти, поэтому и ночевать остаемся здесь же. От этого места видно, как тропы расходятся – одна идет вдоль Черного ручья (на нее мы выйдем позже), а другая – вдоль Ладоги (по ней, частности, можно было обойти турбазу). Чуть дальше за ручьем на карте обозначены скалы – это пологие плиты, уходящие в воду.

Ночью пошел дождь, но с утра распогодилось. Идем по тропе вдоль Ладоги. На берегу встречается куча оборудованных стоянок, один небольшой скальный массивчик (на карте он находится у мыса Скалистый), уходящий в воду. Осмотр достопримечательностей затягивается, 2,5 км до светового знака на мысу проходим за 1,5 часа. Здесь устраиваемся на обед, а также отрабатываем подъем-спуск на 4-метровом скальном массивчике рядом (он обозначен на карте, на деле все очень невысоко и просто).

Пообедав, начинаем выход к цивилизации. От световых знаков идем азимутом на юг. Примерно через 600-700 метров выходим на тропу, идущую похожим направлением и идем по ней до развилки (около 1,5 км) с тропой, идущей вдоль ручья Черный (до этого развилок нет). Тут вправо около 200 метров и поворачиваем влево к ручью. Ориентир – сразу за поворотом останки финского погребя прямо у тропы, внизу у ручья – развалины дома. Далее идем по хорошей тропе (в дождливое время здесь местами грязно) до выхода на Сортавальское шоссе около горы Земляной, около залива озера Молодежное. Чуть ближе к Приозерску (метров 20) в лес уходит наезженная дорога (куда?). По шоссе идем в сторону Кузнечного, сразу слева недалеко от берега озера фундамент дома (здесь приваливаемся). Дальше идем по причудливым поворотам, мимо автобусной остановки (автобус Приозерск-Кузнечное, остановка Белая Каменка), за которой поворачиваем влево на дорогу. Пройдя несколько поворотов вправо и влево, выходим на большое поле, где слева видно Сенной залив Вуоксы. Здесь дорога поворачивает вправо, а затем по большой дуге заворачивает влево. В самой северо-западной точке этой дуги можно уйти на запад, чтобы выйти на 152 км (это ближе). Мы же идем дальше по дороге. Дорога становится все более “лесовозной” – бревенчатые гати, грязь. На первой развилке идем вправо, на второй около прицепа-вагончика – тоже вправо. Около железнодорожной насыпи дорога переходит в тропу, идет мимо родника – и вот мы на 148 км.

Конец.

<< Все фото выезда

© KTMZ, 2001-2006
Размещение рекламы
Лицензия на использование материалов
Последние изменения: 31.10.2006
Хостинг от uCoz